Стамбул — это промышленный, торговый, культурный, морской и крупный город Турции, который удачно расположился прямо на берегах пролива Босфор, а также Черного и Мраморного морей. Его главная особенность заключается в том, что это единственный в мире город, который находится на двух континентах одновременно — в Азии и Европе. В свою очередь, европейская часть Стамбула делится на две части бухтой Золотой Рог. В старом городе можно понаблюдать за средневековым обликом, который сумел сохраниться здесь, новый город лежит в северной части, и состоит из культурно-делового центра Бейоглу и торгового портового района Каракёй.
Музей Карие в Стамбуле
Церковь Христа Спасителя, которая более известна как монастырь Хора или музей Карие — это одна из наиболее сохранившихся византийских церквей во всем Стамбуле. Находится это здание в неприметном местечке обычного жилого района Стамбула, К огромному сожалению, далеко не каждый турист может выделить время в своем туристическом графике, чтобы сюда приехать, но очень зря. Музей Карийе находится в церкви Христа Спасителя в Хоре, которая была основана еще в 4-5 веке, за стенами Константинополя. Эта церковь является самой настоящей стамбульской жемчужиной, но самой главной ее достопримечательностью является музей с редчайшей коллекцией византийских мозаик и фресок. Внешне это здание смотрится довольно скромно и даже несуразно, в связи с этим, очень тяжело поверить в том, что она когда-то служила мечеть, но стоит только заглянуть внутрь, как мнение о ней кардинально меняется. После осмотра музея не стоит сразу прощаться с этим кварталом, так как рядом есть мечеть Михримах-Султан, которую также стоит посетить.
Церковь Хора была создана византийцами в 5 веке и располагалась в то время в районе, который тогда к Константинополю не относился. К тому же, стоит отметить, что в переводе Хора» означает «за поселением». За все годы своего существования она неоднократно меняла своё предназначение. Сначала она служила то монастырём, потом церковью, а потом и вовсе мечетью. Сегодня же, она не является религиозным сооружением, а просто выполняет функции музея. В тот момент, когда к власти пришел Андроник III, Метохит был снят с поста и отправлен в ссылку, после его возвращения, Метохит стал монахом в церкви Хора. А когда он погиб, его похоронили в капелле церкви. После этого как пал Константинополь, прошло еще 50 лет, и по распоряжению визиря султана Баязида II, которого называли Хадым Алм-паша, над галереей построили минарет, а фрески и мозаики были тщательно замазаны побелкой. С тех пор храм стал считаться мечетью, и именно благодаря действиям визиря шедевр византийского искусства сохранился под штукатуркой до наших времен. Спустя еще время, в 1948 году специалисты Византийского института (США) начали в мечети реставрационные работы, а официальное открытие музея произошло в 1958 году, на сегодняшний день он курируется теме же людьми, что и Айя-София.
Музей Карие считается одной из самых интересных церквей в византийского период, из-за своих удивительных мозаик и фресок, которые были создан еще в 11 веке. Стоит также отметить, что в храме-музее находится 3 основных помещения: вестибюль, основное помещение храма и погребальная капелла с фресками, который были созданы еще в 1320 году. сразу после входа в музей, внутреннее пространство оказывается намного больше, чем выглядит снаружи. Мозайки, которые находятся в вестибюле и в основном помещении, поражают по своей красоте и разнообразию, могут уверенно соперничать с убранством самых прославленных византийских церквей. Мало того, они могут считаться эталонами византийского искусства 14 века и единственным в своем роде иллюстративным материалом к Библии, выполненным из мозаики. А появились они тут во время одной из реконструкций начала 14 века. Вокруг музея находятся типичные деревянные турецкие дома, что придает этому месту особый колорит.
В музее четко прослеиваются четыре основные темы — это, конечно же, генеалогия Христа, его рождение и детские годы, жизнь Богоматери и служение Христа. Все фрески и мозаики, которые тут находятся, являются шедевром ренессанса византийского искусства. Сразу же на входе все поражаются красоте и величию мозаичных полов и стен. Все потолки украшены золотистой мозаикой, что заслуживает особого внимания. Также, стоит отметить, что сцена из Библии на столько захватывают внимание, что все фотографы, которые сюда попадают, в буквальном смысле слова, чтобы все охватить в кадр, снимают потолок, лежа на спине, ведь только так им удается запечатлеть как можно лучше эти удивительные изображения. Прямо на входе, в хрониалогическом порядке изображены жизнь Девы Марии и Иисуса. Что касается тем фресок, это, конечно же, фрески на религиозные темы, а именно: рождение Христа, жизнь Богоматери, изображения Св. Петра и Св. Павла, страшный суд, ад и рай. Особое внимание необходимо уделить 3 мозаикам 14 века. Справа, от абсциссы, находится мозаика Святой Марии с младенцем Иисусом, которая к сожалению, местами повреждена, а с левой стороны, находится мозаика Иисуса. Прямо над входом есть изображение сцены смерти Святой Марии, которая достаточно хорошо сохранилась. Музей Карие — это один из самых интересных музеев города.
Адрес: Kariye Cami Sokak (Edirnekapi);
Телефон: +90 (212) 534 84 14, (212) 631-92-41;
Официальный сайт: http://www.choramuseum.com/;
E-mail: [email protected];
Время работы: в высокий туристический сезон ( с15 апреля по 30 сентября) музей работает с 09.00 до 19.00, но вход в музей только до 18.00. Выходной среда. В низкий сезон (с 1 октября по 14 апреля) музей работает с 09.00 по 17.00. Выходной среда. Кассы закрываются за 30-60 минут до закрытия музея.
Стоимость посещения: стоимость билета в музей — 15 лир, в том случае, если с собой есть Museum Pass Istanbul, то вход свободный. При желании на входе можно купить аудиогид на русском языке, в его помощью можно сориентироваться в экспозиции и получить массу полезной информации про экспонаты всего за 10 лир.
Как добраться до музея
Располагается музей по адресу Kariye Camii Sok., Kariye Meydani, Edirnekapi, в районе пролива Золотой рог, и добраться сюда можно несколькими способами.
Автобус. На автостанции возле пристани Эминёню нужно сесть на автобус №910, 31E, 37E, 38E или 36KE и доехать на нем до остановки Эдирнекапы, после этого, нужно пересесть на трамвай TR4 и проехать четыре остановки до Эдирнекапы, дальше придется пройти пешком на протяжении 5 минут.
Такси. В том случае, если поездка планируется с площади Султанахмет, то можно заказать такси, это самые удобны и самый дорогой споосб добраться до музея.
Метро и трамвай. В том случае, если ехать из центральных районов города, то доехать к музею можно на скоростном трамвае и метро (линия Т1). Необходимо доехать до остановки Aksaray, а после, пересесть на метро, на линию М1, и выйти на остановку Topkapı-Ulubatlı.